
প্রকাশিত: Tue, Nov 14, 2023 8:56 PM আপডেট: Sun, Jun 29, 2025 3:26 AM
সঙ্কট রেখেই তফশিল যাত্রা
প্রভাষ আমিন: ১. রাজনীতি এখন রাজপথে। অনেকদিন ধরেই সরকার পতনের একদফা দাবিতে শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে থাকা বিএনপি গত ২৮ অক্টোবর ভন্ডুল হয়ে যাওয়া মহাসমাবেশ থেকে আন্দোলনের গিয়ার চেঞ্জ করেছে। মহাসমাবেশ ভন্ডুল হওয়ার আগে বিএনপির নেতাকর্মীদের সাথে পুলিশের ব্যাপক সংঘর্ষ হয়েছে। বিএনপি নেতাকর্মীরা প্রধান বিচারপতির বাসভনে হামলা চালিয়েছে, গাড়িতে আগুন দিয়েছে, পিটিয়ে পুলিশ মেরেছে।
২. বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন অনুষ্ঠান নিশ্চিত করতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা করেছিল। তারপর থেকে দুই পক্ষই রাজপথে সংযত ছিল। কিন্তু সরকার বিএনপির ওপর চড়াও হওয়ার অজুহাত খুঁজছিল। ২৮ অক্টোবর তারা সে অজুহাত পেয়ে যায়। বিএনপির সহিংসতার পর সরকার সর্বশক্তি নিয়ে তাদের ওপর ঝাঁপিয়ে পড়ে। বিএনপির সক্রিয় সব নেতাই এখন হয় কারাগারে নয় আন্ডারগ্রাউন্ডে। সেই আন্ডারগ্রাউন্ড থেকেই তারা একের পর এক হরতাল-অবরোধের কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছে। ২৮ অক্টোবর থেকে ১৩ নভেম্বর পর্যন্ত ১৭ দিনে সারাদেশে ১৫৪টি যানবাহনে আগুনের খবর পেয়েছে ফায়ার সার্ভিস। কিন্তু এই অগ্নিসন্ত্রাসেও সরকার টলেনি। ২০১৪-১৫ সালে এরচেয়ে ভয়াবহ ও প্রাণঘাতী অগ্নিসন্ত্রাস মোকাবেলা করে আসা আওয়ামী লীগ সরকার এখন অনেক আত্মবিশ্বাসী। তাই বিএনপির দাবিতে সাড়া দেয়ার মতো পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়নি দেশে।
৩. দুই দলের এমন অনড় অবস্থান দেশকে নিয়ে যাচ্ছে এক অনিশ্চিত গন্তব্যের দিকে। নির্বাচনকালীন সরকার কেমন হবে, বিএনপি নির্বাচনে যাবে কিনা, না গেলে তারা আন্দোলন কতটুকু পর্যন্ত এগিয়ে নিতে পারবে; এইসব প্রশ্ন এখন সবার মুখে মুখে। ৪. এই অনিশ্চয়তার মধ্যেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্য ও দক্ষিণ এশিয়াবিষয়ক সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু বাংলাদেশের তিন প্রধান রাজনৈতিক দল আওয়ামী লীগ, বিএনপি ও জাতীয় পার্টির কাছে চিঠি লিখেছে, যাতে শর্তহীন সংলাপে বসার তাগিদ দেয়া হয়েছে। ডোনাল্ড লু’এর এই চিঠিতে শর্তহীন সংলাপে বসার মতো পরিবেশ সৃষ্টি হবে কিনা, বাংলাদেশের রাজনীতির দীর্ঘদিনের জট খুলবে কিনা, তা জানতে আরো কয়েকদিন অপেক্ষা করতে হবে।
৫. তবে ডোনাল্ড লু’র চিঠি নিয়ে আলোচনার মধ্যেই জানা গেলো, নির্বাচন কমিশন ১৫ নভেম্বর সন্ধ্যায় দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফশিল ঘোষণা করতে যাচ্ছে। নির্বাচন কমিশনের সচিব জাহাঙ্গীর আলম সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, ডোনাল্ড লু’র চিঠি নির্বাচনের তফশিলে কোনো প্রভাব ফেলবে না। কারণ চিঠি দেয়া হয়েছে রাজনৈতিক দলগুলোকে, নির্বাচন কমিশনকে নয়। তফসিল নিয়ে নির্বাচন কমিশন কোনো তাড়াহুড়ো করেছে, এমন অভিযোগ করা যাবে না। কারণ অনেকদিন ধরেই ধারণা ছিল, নভেম্বরের প্রথমার্ধেই দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা হবে। তবে ডোনাল্ড লু’র চিঠির পর নির্বাচন কমিশন সপ্তাখানেক অপেক্ষা করতে পারতো। সমস্যার জট খুলে নির্বাচন যাত্রা শুরু করতে পারলে ভালো হতো। তবে তফসিল ঘোষণার পরও সংলাপে সমাধানের সম্ভাবনা ফুরিয়ে যাবে না। সে আশায় পথ চেয়ে আছে জাতি।
লেখক: হেড অব নিউজ, এটিএন নিউজপ্রভাষ আমিন
আরও সংবাদ
[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী
[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত
[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত
[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র
[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
[১]রাষ্ট্রীয় সম্পদ ধ্বংসসহ নৈরাজ্যকারীদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ান: ইকবাল সোবহান চৌধুরী

[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত

[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত

[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র

[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
